Minggu, 13 Juli 2014

rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan        : SMA Negeri  Colomadu Karanganyar
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/semester                       : X/2
Materi pokok                          : Teks pemberitahuan (announcement)  lisan dan tulis sederhana.
Alokasi waktu                         : 4 x 45 menit

  1. A.  Kompetensi Inti (KI)
  2. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
  3. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
  4. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
  5. Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi:
3.7.         Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.11.  Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
4.12.  Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement), sangat pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
Pertemuan 1
3.7.1. Mengidentifikasi gambaran umum, informasi tertentu dan rinci dari teks pemberitahuan (announcement)  sederhana dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
3.7.2. Mengurai gambaran umum dan informasi tertentu dari teks pemberitahuan (announcement)  dengan penuh percaya diri dan bertanggung jawab.
4.11.1.Mendeteksi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement) sederhana.
4.11.2.Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks pemberitahuan (announcement) sederhana
Pertemuan 2
4.12.1.Menyunting teks pemberitahuan (announcement)  sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.12.2.Menyunting teks pemberitahuan (announcement)dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
4.12.2.Menyusun teks pemberitahuan (announcement) dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks.

C. Tujuan pembelajaran         :
Pertemuan 1
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu, menganalisis dan menangkap makna teks pemberitahuan (announcement) dengan percaya diri, jujur dan bertanggung-jawab.

Pertemuan 2
Melalui proses membaca, menonton, menanya, mencoba, dan menalar peserta didik mampu menyunting dan  menyusun teks pemberitahuan (announcement) dengan percaya diri, jujur dan bertanggung-jawab.

  1. D.    Materi Pembelajaran
Deffinition of announcement:
Sense 1: Formal public statement
Kinds: Edict
Promulgation

Sense 2: A public statement about something that is happening or going to happen.
Kinds:
  1. program
  2. Obituary
  3. Notice
  4. Banns
  5. Advisory
Reading Comprehension:  Announcement consist of the information about what, where, when, who, why, or how that all depent on the content of announcement.
Example:
English Competition Results
  1. Aysha Mareta : 1 st winner Written Test(IX.4)
  2. Jane Serafin : 3 rd winner Written Test(IX.4)
  3. Samanhudi : 1 st winner Written Test(VIII.3)
  4. Prima Aji : 1 st winner Speech(VIII.3)
  5. Argia Pandu: 2 nd winner Speech(VIII.3)
  6. Silvia Rahmawati (VIII.3), Anggit R. (VIII.3) and Stevan Derby (VIII.3): 1 st winner English Wall Magazine
Each winner receives a certificate. Contact Ms.Mirda after school. For the semi final round, consult with Ms Ririn as the coordinator
Ms. Mirda
    1. Who is the announcement for?
    2. Where is the announcement?
    3. What kinds the competitions that does Argia join?
    4. Why do they should consult with ms. Ririn?
    5. When they can meet Ms. Mirda?

  1. E.     Metode Pembelajaran; TBL
Model Pembelajaran CIRC (Cooperative Integrated Reading and Composition)

  1. F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
    1. Media                     : VCD dan Power Point Presentation
    2. Alat                         : Laptop, LCD, dan Speaker Active
    3. Sumber Belajar       : www.englishindo.com, http://www.britishcouncil.org

G.Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1
  1. Kegiatan Pendahuluan
  • menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • memberi motivasi belajar
  • mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
  • menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

  1.  Kegiatan Inti
Mengamati
  • Siswa membaca beberapa teks pemberitahuan  sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa yang terdapat dalam buku teks (Developing English)dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota kelompok membacakan teks pemberitahuan (announcement ) dibacanya. (Siswa melakukan proses ini berdasarkan panduan yang disiapkan guru)
  • Siswa menirukan contoh pengucapan kalimat-kalimat dalam teks pemberitahuan  tersebut dengan bimbingan guru.
  • Siswa belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks pemberitahuan  yang dibaca.

Menanya
  • Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks pemberitahuan  yang ada dalam bahasa Inggris terutama tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
  • Siswa mempertanyakan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari teks pemberitahuan.
Mengeksplorasi
  • Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok pada tahap mengamati dan ditanggapi oleh kelompok lain
  • Siswa secara kelompok membacakan teks pemberitahuan  berupa sebuah pengumuman sudah dibawa dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
  • Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks pemberitahuan sederhana yang dibaca/didengar.
Mengasosiasi
  • Dalam kerja kelompok terbimbing siswa  menganalisis dengan membandingkan berbagai teks pemberitahuan  dengan fokus pada  fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
  • Siswa mengelompokkan teks pemberitahuan  sederhana sesuai dengan fungsi sosialnya.
  • Siswa memperoleh balikan (feedback) dari  guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
  • Menyampaikan hasil kerja kelompok tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sesuai dengan panduan yang disiapkan guru.

  1. Penutup
  • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation.  You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class?
  • melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
  • menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
  1. Kegiatan Pendahuluan
  • menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
  • memberi motivasi belajar
  • mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:
  • menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti
Mengamati
  • Siswa membaca beberapa teks pemberitahuan  sederhana kegiatan/kejadian/peristiwa hasil suntingan teman dalam kelompok 4 orang kemudian masing-masing anggota kelompok membacakannya
Menanya
  • Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antar berbagai teks pemberitahuan sederhana yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia terutama tentang fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
Mengeksplorasi
  • Siswa berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dari teks pemberitahuan  sederhana yang dibaca/didengar.
Mengasosiasi
  • Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis dengan membandingkan teks pemberitahuan  yang disusun oleh teman anggota kelompok dengan fokus pada  fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
  • Siswa memperoleh balikan (feedback) dari  guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
Mengomunikasikan
  • Berkelompok, siswa menyunting dan menyusun teks  pemberitahuan  sederhana tentang kegiatan/kejadian/peristiwa sesuai dengan fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
  • Siswa menyampaikan  teks pemberitahuan  sederhananya didepan guru dan teman dan mempublikasikannya di mading.

  1. Penutup
  • memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
  • For all of you, thank you very much for your participation.  Good job, I like your performance today. Almost all of active. I hope next time all of you have to be active in the class. Okay?  Now as ususal Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
  • Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
  • melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
  • menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

  1. G.    Penilaian hasil pembelajaran
Kriteria penilaian Kinerja dan Tugas
  • Pencapaian fungsi sosial
  • Kelengkapan dan keruntutan struktur teks pemberitahunan (announcement )
  • Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
  • Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
KINERJA (praktik)
  • Melakukan monolog tentang  teks pemberitahunan (announcement ) sederhana peristiwa di depan kelas
  • Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat teks teks pemberitahunan (announcement )

Speaking Rubric
Apprentice
Basic
Learned
Exemplary
  • Presentation shows lack of interest.
  • Speech difficult to understand.
  • Lack of eye contact.
  • Knowledge is minimal.
  • Volume is uneven.
  • Lacks of focus.
  • Lacks of information.
  • Grammatical errors.
  • Presentation lacks enthusiasm.
  • Speech is adequate.
  • Lapses in sentence structure and grammar.
  • Fact not included.
  • Volume is uneven.
  •  Speech is clear.
  •  Eye contact is made intermittently.
  • Grammar usually correct.
  • Knowledge and facts are partially included.
  • Volume is appropriate.
  •  Speech is clear.
  •  Eye contact is made.
  • Grammar is conventional.
  • Knowledge and facts are included.
  • Volume is appropriate.



Penugasan/ulangan harian
Menentukan gambaran umum, informasi tertentu/tersurat, dan rujukan kata dari teks pemberitahuan sederhana

observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
  No Indikator  Sikap.

Nama Peserta didik.
Bertanggung jawab Jujur Santun dalam berkumunikasi Percaya diri Kedisiplinan dalam tugas Nilai rata-rata (kualitatif/huruf).
1
           
2
           
3
           
4
           

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang          3 = Cukup        5 = Amat Baik
2 = Kurang                      4 = Baik

PORTOFOLIO
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Siswa        : ________________________________________
Kelas                    :  _______________________________________
Guru                     : ________________________________________

NO
Kreteria                               Aspek
SB
B
C
K
1.
Ada kumpulan catatan kemajuan belajar 5 kreteria terpenuhi 4 Kreteria terpenuhi 3 Kreteria terpenuhi  ≤ 2 kreteria terpenuh
2.
Ada rekaman teks pemberitahuan sederhana
3.
Ada kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks pemberitahuan sederhana   berupa: draft, revisi, editing sampai hasil terbaik untuk dipublikasi
4.
Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
5.
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat

Format 2
KRITERIA
TERBATAS
MEMUASKAN
MAHIR
Melakukan Observasi Tidak Jelas Pelaksanaannya  Beberapa Kegiatan Jelas dan Rinci Semua Jelas dan Rinci
Role Play Membaca script, kosa kata terbatas, dan tidak lancar Lancar dan kosa kata dan kalimat berkembang, serta ada transisi  Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan unsur kebahasaan sesuai
Menyunting Teks Penggunaan kata, kalimat, dan struktur tidak sesuai Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat Fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi

Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have  learned successful today:

Penilaian Sejawat
Berupa komentar atau daftar cek
                                                          Colomadu, 20 Juli   2013
Mengetahui:
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran



Drs. Sukarni, M.Hum                                                              ……………………………………..
NIP. 19580804 198302 1 006








Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP ………..
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : VII/1
                 Materi Pokok             : Teks lisan menyebutkan dan  menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi Waktu           : 1 x 40 menit


A.   Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.      KOMPETENSI DASAR:
1.1       Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
      pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
 melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.3       Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Indikator: Mengidentifikasi nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal dan waktu.
4.3       Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
Indikator: Menyebutkan nama hari, bulan, waktu dalam hari, waktu dalam bentuk                         angka, tanggal dan waktu.


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa berkomunikasi dalam bahasa Inggris untuk menjalin komunikasi transaksional dengan guru, teman-temannya, dan orang-orang disekitarnya dengan menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun secara jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab  dengan menggunakan struktur teks yang runtut dan unsur kebahasaan yang benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. DAYS
 a.  Nama-nama hari
      
b. Penggunaan ‘before’ and ‘after’
1.    After  Sunday is Monday
2.    Tuesday is after Monday
3.    Friday is before Saturday
4.    Before Thursday is Wednesday

c. Activity dalam bentuk pertanyaan
1. What is the day before Saturday?           It is Friday
2. What day comes before Thursday?         Before Thursday is Wednesday
3. What is the day after Sunday?                After Sunday  is Monday
4. What day comes after Monday?              It  is Tuesday
2. MONTHS                                                                     

a.       Nama bulan



b.      Penggunaan ‘before’ and ‘after’
1.    After January is February
2.    July is after June
3.    April is before May
4.    Before December is November

c.       Activity dalam bentuk pertanyaan
         1. What is the month after January?               After January  is February
         2. What month comes after June?                   It  is July
3. What is the month before May?                 It is April
         4. What month comes before May?                Before May is April

E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan       : Scientific Approach
Strategi             : pengamatan, pemodelan, kerja berpasangan/ kelompok, mempraktekkan

F.     MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN:
Media: Video, gambar, LCD, dan Laptop
Sumber: “When English Rings the Bell”

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x40 menit)
1.      Pendahuluan
a.    Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
b.   Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris;
c.    Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
d.   Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran.


2.      Kegiatan Inti
              Mengamati (Observing)
·         Siswa menyimak tayangan video dan gambar tentang nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
Tahapan:
·         Siswa menemukan nama hari dan nama bulan
·         Siswa menirukan pengucapan nama hari dan nama bulan
·         Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menggunakan nama hari, dan nama bulan, ke dalam kalimat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur  kebahasaan).
 Mempertanyakan (Questioning)
·            Siswa membuat pertanyaan berkaitan dengan video yang disimak
·            Guru menyampaikan pertanyaan penuntun (leading question) untuk membangkitkan rasa ingin tahu siswa tentang penggunaan nama-nama hari dan bulan secara kontekstual.

Mengeksplorasi
·           Siswa menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam konteks role-play.
·           Siswa berusaha menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa Inggris pada proses pembelajaran

Mengasosiasi
·           Siswa membandingkan antara menyebutkan dan menanyakan nama hari dan nama bulan dalam bahasa ibu atau bahasa Indonesia.

Mengkomunikasikan
·           Siswa menggunakan nama hari dan nama bulan sudah dipelajari secara wajar setiap bertemu dengan guru dan teman dalam kegiatan sehari-hari di dalam dan di luar kelas.
·           Siswa melakukan evaluasi diri dengan menulis kendala-kendala dan hal-hal yang telah dikuasai dalam reflektif journal. 

3.       Penutup
·            Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran,
·            Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
·            Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
·            Memberikan tugas, baik tu­gas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik,
·            Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan berikutnya.

H.    PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.      Tehnik Penilaian Sikap : Non test berupa pengamatan langsung
2.      Pengetahuan                  : Cloze test
3.      Keterampilan                 : Unjuk kerja (performance)

Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)
No
Aspek yang Dinilai
Kriteria
Score
1
Pengucapan (Pronounciation)
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
2
Intonasi (Intonation)
Hampir sempurna
5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna
4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna
2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna
1
3
Kelancaran (Fluency)
Sangat lancar
5
Lancar
4
Cukup lancar
3
Kurang lancar
2
Tidak lancar
1
4
Ketelitian (Accuracy)
Sangat teliti
5
Teliti
4
Cukup teliti
3
Kurang teliti
2
Tidak teliti
1






Jakarta,  8 September 2013
Guru Mata Pelajaran


……………………………




LAMPIRAN
WORK TIME
1.  A. Days of the week
Listen and repeat after your teacher.


1. Sunday
2. Monday
3. Tuesday
4. Wednesday
5. Thursday
6. Friday
7. Saturday


Work in pairs
1.      A : What day comes after Tuesday?
B : _____________________________
2.      A : What days come after Thursday?
B : _____________________________
3.      A : What day comes after Saturday?
B : _____________________________
4.      A : What days are school days?
B : ______________________________
5.      A : What days are not school days?
B : ______________________________


2.A. Do it like the examples.

Examples:
a. What month is it now?
 Now it is October.
b. What is the month before October?
Before October is September.


Work in pairs
1.      A : What month is it now?
B : _________________________
2.      A : What is the month after January?
B : _________________________
3.      A : What is the month before June?
B : ___________________________
4.      A : What month comes after August?
B : ___________________________
5.      A : What month comes before November?
B : ___________________________






HOME PROJECT

Students make short play about days and months in group of 3



                         Key Answers

1.  Days of the week
2.   Wednesday
3.   Friday
4.   Sunday
5.   Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, and Friday
6.   Saturday and Sunday

2. A. Do it like the examples.
1.   Now it is July
2.   After January is February
3.   Before June is May
4.   After August is July
5.   Before November is Oktober





 


0 komentar:

Posting Komentar